Нострификация зарубежных дипломов в Казахстане

Нострификация – это процедура признания документов о получении высшего образования в заграничных ВУЗах, которая дает возможность наделить дипломы юридической силой на территории Казахстана и признать их действительными. Занимаются этим уполномоченные инстанции, работа которых регулируется нормами и требованиями Министерства Образования и Науки государства.

Что получает носитель зарубежного диплома

По окончанию процедуры признания носитель иностранных документов о высшем образовании получает на руки бумагу, официально подтверждающую право на дополнительное образование (ученые степени) либо оформление  трудоустройства по специальности в учреждениях по всей территории Казахстана.

Верификация документов других стран об образовании включает в себя:

  • Проверку оригинальности диплома и вкладыша к нему.
  • Подтверждение аккредитации ВУЗа государства, выдавшего документ.
  • Экспертизу квалификации в период прохождения обучения.
  • Подтверждение эквивалентности образовательной либо образовательно-профессиональной степени в Казахстане.
  • Нострификацию академических и (или) профессиональных прав.
  • Законность выдачи/получения диплома.

Министерство Образования и Науки оставляет за собой право признать эквивалентность зарубежного диплома государственному или отказать в прошении. Однако последний вариант – достаточно редкое явление.

В каких случаях можно получить отрицательный ответ на запрос

Спрогнозировать отказ МОН просто, потому что причин, по которым носителю диплома могут отказать, несколько. Например:

  • Полученное свидетельство о прослушивании полного академического курса не признается государством, ан территории которого оно было выдано.
  • Иностранная программа образования по уровню эффективности не сравнима с общепринятыми в Казахстане, поэтому не может быть отнесенной ни к одному из ее уровней.
  • Предоставленная для нострификации документация содержит недостоверную (фиктивную) информацию.

Результатом процедуры признания является документ под названием «Свидетельство о признании в Казахстане иностранного документа об образовании». Продолжительность проверки законности иностранного диплома на территории страны может занимать от 7 до 70 рабочих дней.

Данная услуга доступна только для резидентов Казахстана, вернувшихся на родину после прохождения обучения за рубежом, или людей, имеющих вид на жительство.

Как получить помощь

Если вы не располагаете большим количеством времени, потому что работодатель не будет долго держать открытой нужную вакансию, обращайтесь к консультантам нашего сервиса. Мы поспособствуем в подготовке и подаче полного пакета необходимых документов в Министерство Образования и Науки Казахстана для нострификации зарубежных дипломов.  

После сдачи документов, вам останется только подождать выбранный вами срок и получить на руки официальное свидетельство о признании высшего образования, полученного в другом государстве. Для особо занятых людей в нашей организации существует служба курьерской доставки.

Узнать более подробную информацию или заказать нострификацию диплома можно по указанным на сайте номерам телефонов либо с помощью формы обратной связи.