Как проверить подлинность диплома в Казахстане

Достаточно часто при приеме на ответственные должности работодатель требует наличие диплома о прохождении полного курса обучения по профильной специальности в ВУЗе. Без него соискатель не подтвердит квалификацию и наличие базового практического опыта. Иногда заветная книжечка с вкладышем может вызвать подозрение и в таком случае отдел кадров имеет право запросить документальное подтверждение оригинальности. О том, как проверить подлинность диплома в Казахстане, и пойдет речь в данном материале.

Где хранится архив документации и что входит в него

Единый Реестр документов про образование содержит ведомости о полученном человеком высшем образовании или последующие защищенные научные степени. Сделать запрос в Министерство Образования Казахстана можно в электронном виде на соответствующем разделе сайта.

В указанный Реестр включаются ведомости:  

  • Про документы об образовании и научные степени государственного образца, выданные учебными заведениями или научными учреждениями Казахстана за последние 20 лет. Исключением становится закрытая информация о выпускниках высших военных учебных заведений и военных научных подразделений высших учебных учреждений.
  • Собственные документы о получении высшего образования, выданные государственными учебными заведениями.
  • Общие и двойные дипломы, выданные высшими учебными заведениями Казахстана.
  • Документы о полученном высшем образовании, выданные иностранными учебными заведениями со свидетельствами об их государственном признании, выданными Министерством Образования Казахстана.
  • Документы о высшем духовном образовании со свидетельствами об их государственном признании, выданными Министерством Образования Казахстана.

Дополнительно, в Реестре находятся и остальные документы про образование и научные степени, которые определяются распорядителем Единой базы в установленном порядке.  

Как проверить подлинность и кто может воспользоваться услугой

Работу платформы обеспечивают государственные предприятия. В частности, онлайн-сервис позволяет получать юридическое подтверждение достоверности диплома, которая после обработки запроса поступает непосредственно на электронную почту заявителя. Это значительно повышает удобство пользования государственными административными услугами.

Для подтверждения достоверности документов достаточно заполнить форму на сайте Единой государственной электронной базы по вопросам образования, указав реквизиты диплома и персональные данные его владельца.

Система формирует подтверждение, накладывает на него электронную подпись и печать и отправляет на указанный в запросе электронный адрес в течение трех рабочих дней.

Оставлять заявки в базу Единого Реестра с подобными запросами могут не только физические лица, являющиеся владельцами дипломов. Это также могут делать учреждения получения дополнительного высшего образования, народные депутаты, официальные учреждения, журналисты и другие заинтересованные лица, имея данные документа об образовании.

Узнать больше интересной и полезной информации можно на страницах нашего сайта. Чтобы получить консультативную помощь – связывайтесь с менеджерами портала по указанным на сайте номерам телефонов либо с помощью формы обратной связи.