Что такое серия аттестата о среднем образовании

При подаче документов в ВУЗ, а также в некоторых других ситуациях необходимо заполнять бланк с заявлением, куда вписывается различная информация о личности, образовании и другие данные. Кроме прочего, нужно указывать серию и номер полученного аттестата о законченном среднем образовании в Казахстане. В некоторых случаях это вызывает сложности, что потом может стать причиной проблем, потому что поданное заявление заполнено неверно. Если ошибку увидеть сразу, то ее легко исправить, достаточно взять другой бланк, но в случае обнаружения через продолжительное время могут появиться проблемы, вплоть до серьезной проверки из-за опасений признания документов недействительными. Эта статья поможет вам избежать ошибок и сэкономить время.

Вид документов

Аттестаты о среднем образовании, выданные в Казахстане, выпускаются различного вида. Даже полученные в один год, и в одном учебном заведении, они могут отличаться. Что уж говорить о документах, выданных в разное время. Это связано с периодическими изменениями, которые вносятся в закон об утверждении вида документов. Согласно последней редакции нормативы устанавливаются следующим образом:

  • Полные фамилия, имя и отчество в дательном падеже, человека, закончившего 11 (12) классов школы.
  • Указывается год выпуска, четыре цифры.
  • Вписывается полное официальное наименование учебного заведения, из которого выпускается человек.
  • Ставятся личные подписи директора школы, его заместителя и классного руководителя.
  • Проставляется оттиск мокрой печати школы.
  • В нижней части бланка вписывается населенный пункт, в котором располагается учебное заведение, дата выдачи аттестата, а также номер бланка, согласно книге регистрации.

Также выдается дополнение к аттестату о законченном среднем образовании в Казахстане, где, кроме личной информации, указываются полученные итоговые оценки по всем предметам, прослушанные курсы, а также баллы, полученные в конце 9-ого класса на обучении рисованию и музыке. В приложение вписывается серия и номер аттестата, в дополнение к которому оно выдается. Заверяется оно таким же образом, как и основной документ — подписями директора, заместителя и классного руководителя, а также мокрой печатью школы. Приложение и аттестат по отдельности недействительны, это всегда парный документ, что следует учитывать при подаче заявлений на поступление в ВУЗ.

Различия аттестатов

Министерством образования и науки Республики Казахстан утверждается оформление документов. В зависимости от успеваемости ученика школы, они бывают следующих видов:

  • Темно-синий это основной вариант, который получают выпускники, независимо от оценок по предметам. Документ выдается при окончании школы всем, кроме учеников на вольном посещении, а также школьников, имеющих неудовлетворительные оценки по ряду предметов и оставленных на второй год.
  • Бланк голубого цвета означает, что выпускник получал высшие баллы по предметам в течение всех годов обучения в средней школе, с пятого по одиннадцатый класс. Также они должны успешно сдать единое национальное тестирование.
  • Документы красного цвета означают, что выпускник учился на «отлично» в 10-11 классе, а также получил высшие баллы на ЕНТ, подтвердив оценку.

Уже по этим отличиям легко определить наиболее успевающих абитуриентов, которые при поступлении в Вуз будут иметь лучшие шансы.

Серия аттестата

Кроме внешнего вида, аттестаты о среднем образовании, полученном в Республике Казахстан, имеют различия в цифровом и буквенном наименовании. В соответствии с последней редакцией закона об оформлении документов в аттестате и приложении проставляется следующие комбинации:

  • ЖОБ — указывается, если получено общее среднее образование.
  • НОБ — обозначение ставится, когда документ свидетельствует о полученном основном среднем образовании.
  • БТ — серия, которая указывает, что человек закончил специализированное учебное заведение для детей с особыми потребностями в плане обучения, либо обучался в спецклассе общеобразовательной школы. Выдается подросткам со слабой или умеренной умственной неполноценностью, которые обучались по индивидуальным программам, вследствие неспособности усвоить объем стандартной школьной программы.

При заполнении заявлений на поступление в ВУЗ требуется указать номер и серию аттестата. Найти ее просто. Необходимо открыть документ и посмотреть немного ниже надписи: «Аттестат об основном среднем образовании». Буквенно-числовое обозначение пропечатывается специальной машинкой сразу под этой фразой, с правой стороны каждого листа документа. Номер и серия должны совпадать в обоих бланках. В Казахстане два официальных языка, поэтому документ заполняется на казахском (слева) и русском (справа) языках.